; ;
Новости
Выбери тему

Российский футболист Андрей Аршавин стал послом Евро-2020

В конце марта представители Союза европейских футбольных ассоциаций огласили имена спортсменов, которые будут официальными послами следующего европейского футбольного первенства. Среди известных футболистов оказался Андрей Аршавин, бывший капитан санкт-петербургской команды «Зенит» и российской сборной.

Кто еще стал послом: список футболиcтов

Послами чемпионата были выбраны 34 спортсмена из разных стран. В их обязанности будет входить продвижение турнира. Всего эту должность получили представители 12 государств.

Больше всего среди послов футболистов из Франции и Португалии. Эти страны представляют по 6 спортсменов. Послы из Франции — Марсель Десайи, Тьерри Анри, Юрий Джоркаефф, Робер Пирес, Кристиан Карамбе и Давид Трезеге.

Футболисты из Португалии, ставшие послами ЕВРО, — Витор Байя, Нуну Гомеш, Луиш Фигу, Манише, Деку и Рикарду Карвалью. Эти спортсмены в разные годы становились участниками чемпионата Европы и отличились ярким выступлением.

По 4 человека в этом списке представили Испания и Нидерланды. Это испанцы Гаиска Мендьета, Хаби Алонсо, Хави Эрнандес и Карлес Пуйоль. Футболисты из Нидерландов: Кларенс Зеедорф, Рикарду Карвалью, Нуну Гомеш и Патрик Клюйверт.

Англию представили Стив Макманаман, Майкл Оуэн и Алан Ширер, которые забивали голы в решающих матчах сборной Англии на Евро.

По 2 футболиста оказалось в списке из Германии, Италии, Греции, Дании и Чехии. Это немцы Лотар Маттеус и Юрген Клинсманн, итальянцы Алессандро Дель Пьеро и Джанлука Дзамбротта. Представителями Греции стали Ангелос Харистеас, Антониос Никополидис. Они помогли сборной Греции завоевать золото в Европейском Чемпионате 2004 г. Харистеас забил победный гол, а Никополидис, игравший на позиции вратаря, не дал португальцам забить гол в финале.

Данию представили Петер Шмейхель и Бриан Лаудруп. Оба участвовали в чемпионате 1992 г., который стал для датчан победным. Представителями Чехии были выбраны Владимир Шмицер и Карел Поборски. Оба успешно провели Евро-1996.

Еще одним послом стал шведский футболист Хенрик Ларссон, который своим голом вывел сборную Швеции в четвертьфинал Евро-2004.

Почему Аршавин?

Андрей Аршавин — один из самых успешных и популярных российских футболистов. В 2008 г.. после блестящего выступления на европейском чемпионате 2008 г. получил звание заслуженного мастера спорта России. Аршавин был капитаном российской сборной и одним из ее основных игроков, когда тренером был Гус Хиддинк.

После выступления на Евро-2008 попал в символическую сборную по версии УЕФА. В том же году при выборе лучшего футболиста года по результатом голосования оказался на 6-ом месте. Это лучшее достижение среди российских футболистов.

Андрей Аршавин начал свою карьеру в «Зените», команде из Санкт-Петербурга. Ярко выступил на Евро-2008. В матче против Нидерландов поучаствовал во всех 3 голах, которые обеспечили россиянам выход в полуфинал. На том чемпионате Аршавин был назван лучшим игроком своей сборной.

После блестящего выступления на Евро-2008 ряд европейских топ-клубов заявили о желании видеть Андрея Аршавина в числе своих игроков. В результате российский футболист стал игроком лондонского «Арсенала». После игры в английском чемпионате Аршавин возвращался в «Зенит» и был игроком казахстанского клуба «Кайрат».

В марте 2019 г. Аршавин был назначен тренером команды «Зенит» U-15.

Где пройдут матчи 2020?

Аршавин стал послом Евро-2020, матчи которого впервые пройдут в 12 городах различных государств. Ранее матчи турнира проводились на территории одной страны или двух граничащих друг с другом. Изменение места проведения связано с 60-летием турнира. Также на это решение повлияло увеличение количества команд-участниц финального этапа турнира с 16 до 24. В 2024 г. чемпионат пройдет в обычном формате. Европейское первенство примет Германия.

Открытие Евро-2020 пройдет в Риме, финал — в Лондоне. Матчи также примут Баку, Мюнхен, Бухарест, Копенгаген, Дублин, Будапешт, Глазго, Бильбао, Амстердам. Из российских городов матчи чемпионата пройдут в Санкт-Петербурге — там можно будет посетить 3 игры группового этапа и 1 четвертьфинал.

Комментарии:
  • на сайте
  • ВКонтакте
  • facebook
  • Оставить комментарий