; ;
Новости
Выбери тему

Кофе защищает от болезней сердца, мозга и печени

Это доказанные учёными факты. Верить или нет — решайте сами. Но лично мы уже выпиваем по три чашки кофе в день, чтобы не бояться болезней и быть чуточку счастливее.

Кофе улучшает настроение

Разве есть что-то лучше в утро понедельника, чем почувствовать бодрящий запах кофе? Вы просто не сможете пройти мимо кофемашины! А от мысли, как молекулы бодрящего напитка разбегаются по крови, настроение сразу поднимается.

Исследование, проведенное в 2011 году, показывает, что потребление кофе снижает риск депрессии у женщин, и, как правило, улучшает настроение, выступая в качестве самого вкусного антидепрессанта на Земле. Доказано, что кофе положительно улучшает настроение, повышая концентрацию серотонина, норадреналина и дофамина в крови (да-да, совсем как те запрещённые вещества, только тут всё легально).

Улучшает работу мозга (даже с Альцгеймером борется)

Другое исследование показало, что кофе улучшает нашу долговременную память. Люди, которые пьют кофе, лучше обрабатывают информацию и дольше её помнят. Кроме того кофе помогает сосредоточиться и ускоряют обработку любой информации.

И более того. Специализированное американское издание Journal of Alzheimer’s Disease («Журнал о Болезни Альцгеймера») пишет, что употребление по меньшей мере 3 чашек кофе в день, способно защитить вас от этой ужасной болезни. А ещё употребление кофе снижает вероятность развития болезни Паркинсона (у мужчин — до 25%).

Делает ваши сердце и сосуды сильнее

Об этом даже известное российское издание Медуза писала (а они проверяют факты по 10 раз): вред для сердце — самое главное заблуждение о кофе. Наоборот, напиток полезен для сердечно-сосудистой системы (в разумных количествах, разумеется).

Те же самые 3 чашки кофе в день снижают риск инсульта. Недостаточно? Тогда знайте: также кофе снижает риск сердечного приступа, сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца.

Защищает печень

Любите алкоголь? Тогда и от кофе не отказывайтесь. Учёные выяснили, что кофе снижает уровень ферментов, которые вызывают нарушение работы печени и ведут к её повреждению. Так что любимый напиток помогает бороться с раком и циррозом печени. Две чашки в день могут снизить риск болезни и смертности от неё — на 50 процентов.

Кахвеол и кафестол — два вещества в кофе, которые защищают вашу печень от выработки вредных ферментов. И нет, это не вызов вам. Не стоит проверять, кто сильнее — алкоголь или кофе.

Берегите своё здоровье и занимайтесь спортом. Кофе пусть станет просто частью вашей жизни. Без фанатизма.

Что значит кофе для вас?

Комментарии:
  • на сайте
  • ВКонтакте
  • facebook
  • Оставить комментарий